Jumat, 12 Desember 2014

RPP VII K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
       Satuan Pendidikan       : SMP 
Kelas/Semester            : VII/(1) Satu
       Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
            Tema                           : Keadaan Penduduk Indonesia.
            Sub Tema                    : Mobilitas Penduduk Antar Wilayah di Indonesia.
Alokasi Waktu             : 6 JP
A.       KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstark (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
No
Kompetensi Dasar
Indikator

1
1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.3.1  Menjawab salam dengan sopan dan benar
1.3.2. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
2
2.2.Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindhu Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang

2.2 .1  Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/Ulangan
2.2.2 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2.2.3  Datang tepat waktu
2.2.4 Memakai seragam dengan tertib dan rapi
3
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar-ruang dan  waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanju tan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan,  dan politik)
3.1.1 Mendeskripsikan pengertian mobilitas penduduk
3.1.2 Mengidentifikasi sarana dan prasarana mobilitas penduduk.
3.1.3  mendeskrisikan bentuk-bentuk mobilitas penduduk
3.1.4  Menguraikan persebaran mobilitas penduduk di Indonesia

4
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

4.2.1 Mempresentasikan hasil diskusi
4.2.2 Menampilkan hasil karya pada madding  sekolah



B.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri ruang Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana interaksi sosial
2.      Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri ruang Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana interaksi sosial dalam konektivitas antar- ruang dan waktu
3.      Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli dalam melakukan interaksi sosial
4.      Setelah berdiskusi siswa dapat mendeskripsikan mobilitas penduduk
5.      Setelah berdiskusi siswa dapat memahami bentuk-bentuk mobilitas penduduk.
6.      Setelah berdiskusi siswa dapat mendeskripsikan sarana dan prasarana monilitas penduduk
7.      Setelah berdiskusi siswa dapat menguraikan persebaran mobilitas penduduk di Indonesia.
C.  MATERI AJAR
1.      Pengertian mobilitas penduduk
2.      Bentuk-bentuk mobilitas penduduk
3.      Sarana dan prasarana mobilitas penduduk
4.      Persebaran mobilitas penduduk di Indonesia.
D.  PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan            : Saintifik
2.      Metode                  : Ceramah, Diskusi
3.      Model                    : JIGSAW

E.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke- 1- 2            : Pengertian mobilitas penduduk dan bentuk-bentuk mobilitas penduduk
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pertemuan 1
Pendahuluan
a.       Cek kehadiran peserta didik
b.      Motivasi (mengungkapkan manfaat mempelajari topik dalam kehidupan).
c.       Apersepsi (Mengkaitkan topik yang akan dipelajari dengan topik sebelumnya)
d.      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

8 menit
Inti
a.       Guru menjelaskan materi definisimobilitaspendudukdanbentukmobilitaspenduduk
b.      Guru memberi contoh peristiwa yang dapat dikaji dalam mobilitaspenduduk.
c.       Siswa dibagi dalam 4 kelompok
d.      Siswa melakukan kegiatan diskusi tentang masing-masingbentukmobilitaspendudukbesertacontohnyatanya.
e.       Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
f.       Konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi
60 menit
Penutup
a.       Membuat  kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan peserta didik bersama guru
b.    Melakukan refleksi atau menggali feedback dari Siswa
c.    Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)

12 menit


Pertemuan Ke- 3              : Sarana dan prasarana mobilitas dan persebaran mobilitas penduduk di Indonesia
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pertemuan 1
Pendahuluan
a.       Cek kehadiran peserta didik
b.      Motivasi (mengungkapkan manfaat mempelajari topik dalam kehidupan).
c.       Apersepsi (Mengkaitkan topik yang akan dipelajari dengan topik sebelumnya)
d.      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
8 menit
Inti
a.       Guru menjelaskan materi saranadanprasaranamobilitaspendudukdanpersebaranmobilitaspenduduk di Indonesia
b.      Guru memberi contoh fenomenapenyediaansaranaprasaranamobilitaspendudukdanpersebaranmobilitaspenduduk di Indonesia (menggunakan atlas/Peta RBI)
c.       Siswa dibagi dalam 4 kelompok
d.      Siswa melakukan kegiatan diskusi tentang jenissaranadanprasaranamobiilitaspendudukdanpersebaranmobilitaspenduduk di Indonesia
e.       Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
f.       Konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi
60 menit
Penutup
a.       Membuat  kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan peserta didik bersama guru
b.    Melakukan refleksi atau menggali feedback dari Siswa
c.    Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

12 menit

F.   MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media
Komputer, LCD, Slide PPT, Papan Tulis, Spidol, Atlas/ Peta RBI
2.      Sumber Belajar
·         Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas VII. Jakarta: Kemendikbud.
·         Internet
G.  PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Teknik      : Penugasan
2.      Bentuk      : Tertulis, Penilaian Sikap
3.      Instrumen: 1. Tes              : Uraian (Terbuka, Tertutup)
2.    Non Tes    : Lembar observasi diskusi, lembar observasi
  sikap
4.      Kunci dan Pedoman Penskoran
                                   
Mengetahui
Kepala Sekolah                                       Guru mapel


...............

LAMPIRAN
1.      Sintaks JIGSAW
Langkah-langkah :
1.      Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim
2.      Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
3.      Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
4.      Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
5.      Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
6.      Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
7.      Guru memberi evaluasi
8.      Penutup
2.      Instrumen dan Rubrik Penilaian
1.      Tes Tertulis
1.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan mobilitas sosial
2.      Sebutkan bentuk-bentuk mobilitas sosial !
3.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan interaksi sosial!
                     Skor perolehan
Nilai     =                                       X  100
                      Skor Maksimal

2.      Rubrik Penilaian Pelaksanaan Diskusi
   No
Nama Siswa
A s p e k
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Gagasan
Kerja sama
Inisiatif
Keaktifan
Kedisiplinan
1









2










                     Skor perolehan
Nilai     =                                       X  100
                Skor Maksimal

Sesuai Permendikbud Nomer 66 Tahun 2013, ketentuan penilaian peserta didik dapat digunakan kriteria sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai : 3,83 <X ≤4,00
Baik              : apabila memperoleh nilai : 2,83 <X ≤ 3,17
Cukup          : apabila memperoleh nilai : 1,83< X ≤ 2,17
Kurang        : apabila memperoleh nilai : 1,00 <X≤ 1,17

3.      Lembar Observasi Sikap

LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP

Mata Pelajaran  :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran   :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................

Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku  jujur, disiplin,tanggung jawab, dan peduli.
Indikator perkembangan sikap perilaku  jujur,disiplin,  tanggung jawab, dan peduli.
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No.
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Tanggung jawab
Peduli
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.

















2.

















3.

















4.

















5.


















LAMPIRAN  1A

INSTRUMENPENILAIAN KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.  Petunjuk Umum

1.      Instrumen penilaian kompetensi sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.      Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.   Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati.
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati.
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati.
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati.

C.  Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                   :VII
Semester                             : (1) Satu
TahunPelajaran                   : 2014/2015
Periode Pengamatan            : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai                         :Menghargai karuniaTuhan YME yang telah
                                           menciptakan manusia dan lingkungannya.
Indikator Sikap                  
1.      Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
2.      Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
No.

NamaPeserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
SkorAkhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator 1
Indikator 2
    1.             
    2.             
           


LAMPIRAN 1B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKORKOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL
1.   Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skorx 4
                       Skor Maksimal
Skor Maksimal= Banyaknya Indikator x 4

Sesuai Permendikbud Nomer 66 Tahun 2013, ketentuan penilaian peserta didik dapat digunakan kriteria sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai : 3,83 <X ≤4,00
Baik              : apabila memperoleh nilai : 2,83 <X ≤ 3,17
Cukup          : apabila memperoleh nilai : 1,83< X ≤ 2,17
Kurang        : apabila memperoleh nilai : 1,00 <X≤ 1,17

LAMPIRAN 2A

INSTRUMENPENILAIAN KOMPETENSI SIKAP SOSIAL (SANTUN)
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1.    Instrumen penilaian kompetensi sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2.    Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
C.Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                   :VII
Semester                             :(1) Satu
TahunPelajaran                   : 2014/ 2015
Periode Pengamatan            : Tanggal s.d. ...
     Butir Nilai                             :Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli      (toleransi, gotong  royong),  santun,  percaya  diri,  dalam        berinteraksi  secara  efektif dengan  lingkungan sosial dan alam    dalam  jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Indikator Sikap                   :
1.      Melaksanakan tugas individu dengan baik
2.      Tidak mengganggu teman yang berbeda Pendapat
3.      Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
4.      Datang tepat waktu.
5.      Aktif dalam kerja kelompok

No.

NamaPeserta Didik
Skor Indikator Kompetensi Sikap Sosial: Santun (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
SkorAkhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indi-
kator 1
Indi-kator 2
Indi-kator
3
Indi-kator
4
1.


2.


LAMPIRAN 2B

PETUNJUK PENENTUAN NILAI KOMPETENSI SIKAP SOSIAL

1.Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skorx 4
                       Skor Maksimal

Skor Maksimal= Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori skor sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sesuai Permendikbud Nomer 66 Tahun 2013, ketentuan penilaian peserta didik dapat digunakan kriteria sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai : 3,83 <X ≤4,00
Baik              : apabila memperoleh nilai : 2,83 <X ≤ 3,17
Cukup          : apabila memperoleh nilai : 1,83< X ≤ 2,17
Kurang        : apabila memperoleh nilai : 1,00 <X≤ 1,17

LAMPIRAN 3A
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(SOAL URAIAN)
D.  Petunjuk Umum
3.      Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk  soal uraian.
4.      Soal  ini dikerjakan oleh peserta didik.
E.   Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas!
F.   Soal
NO
BUTIR PERTANYAAN
1
Apa yang dimaksud dengan mobilitas penduduk?
2
Faktor – faktorapasaja yang mendorongtimbulnyamobilitaspenduduk?
3
Bagaimanamobilitaspendudukdilihatdarisifatnya?
4
Bagaimanapengaruhmobilitaspendudukterhadapperkembanaganperekonomianbangsa Indonesia?
5
Apa yang dimaksuddenganKomutasidanSirkulasi?
6
Apa yang melatarbelakangitimbulnyakomutasiSirkulasi?
7
Mengapamasyarakat yang melakukanperjalananlebihjauhlebihmemilihalattransportasiudara?
8
Sebutkanmacampelayaranlaut!
9
Apakah yang menjadipenyebabpemusatanpenduduk di suatuwilayah?
10
Bagaimanakahdampakmobilitaspendudukantarwilayah?
                                                                       

 LAMPIRAN 4B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKORKOMPETENSI KETERAMPILAN
(PENILAIAN PRODUK)

1.   Rumus PenghitunganSkor Akhir
KategoriSkor Keterampilan  ( Penilaian Produk Pembuatan Kompilasi) Sesuai Permendikbud Nomer 66 Tahun 2013, ketentuan penilaian peserta didik dapat digunakan kriteria sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai : 3,83 <X ≤4,00
Baik              : apabila memperoleh nilai : 2,83 <X ≤ 3,17
Cukup          : apabila memperoleh nilai : 1,83< X ≤ 2,17
Kurang        : apabila memperoleh nilai : 1,00 <X≤ 1,17

LAMPIRAN 4C

INSTRUMENPENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
(DISKUSI)
A. Petunjuk Umum
1.    Instrumen penilaian kompetensi keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2.    Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati.
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati.
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati.
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati.

C.Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI KETERAMPILAN
(DISKUSI)

Kelas                                   :VII
Semester                             : (1) Satu
TahunPelajaran                   : 2014/ 2015
Periode Pengamatan            : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai                     :Menyajikanhasilpengamatantentangbentuk-bentukdansifat                                         dinamikainteraksimanusiadenganlingkunganalam, sosial,
                                           budaya, danekonomi di lingkunganmasyarakatsekitar.
Indikator                             :
1.      Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai pengetahuan Keunggulanmobilitaspenduduk.DanAkibatdarimobilitaspendudukterhadapkehidupan.
Lembar Observasi  Kompetensi Keterampilan (Diskusi)
No
Nama
Mengomuni
kasikan
(1-4)
Mendengar
kan
(1-4)
Berargu
mentasi
(1-4)
Berkontri
busi
(1-4)
Jumlah
Skor
1.





2.




















Keterangan  Tabel:
a.    Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar  yakni membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi meliputi ketrampilan mengkomunikasikan, mendengarkan, ketrampilan berargumentasi,  dan ketrampilan berkontribusi.
b.    Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
c.    Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
d.   Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi logis  ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya. 
e.    Kemampuan berkontribusi  dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.



Mengetahui
Kepala Sekolah


..........................

Semarang,20Nopember 2014
Guru Mata Pelajaran

............................................. 
...