RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/(1) Satu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema :
Keadaan Penduduk Indonesia.
Sub Tema : Mobilitas Penduduk Antar Wilayah di Indonesia.
Alokasi
Waktu : 6 JP
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstark (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha
Esa yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
|
1.3.1 Menjawab salam dengan sopan dan benar
1.3.2. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
sesuatu
|
2
|
2.2.Meniru
perilaku jujur, disiplin,
bertanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan
oleh tokoh-tokoh pada masa Hindhu Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang
|
2.2 .1 Tidak menyontek
dalam mengerjakan ujian/Ulangan
2.2.2 Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2.2.3 Datang tepat waktu
2.2.4 Memakai
seragam dengan tertib dan rapi
|
3
|
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas
antar-ruang dan waktu dalam lingkup
regional serta perubahan dan keberlanju tan kehidupan manusia (ekonomi,
sosial, budaya, pendidikan, dan
politik)
|
3.1.1 Mendeskripsikan
pengertian mobilitas penduduk
3.1.2 Mengidentifikasi
sarana dan prasarana mobilitas penduduk.
3.1.3 mendeskrisikan bentuk-bentuk mobilitas
penduduk
3.1.4 Menguraikan persebaran mobilitas penduduk di Indonesia
|
4
|
4.3 Mengobservasi dan menyajikan
bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
|
4.2.1 Mempresentasikan
hasil diskusi
4.2.2
Menampilkan hasil karya pada madding sekolah
|
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri ruang
Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana interaksi sosial
2.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri ruang
Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana interaksi sosial
dalam konektivitas antar- ruang dan waktu
3.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, disiplin,
bertanggung jawab, peduli dalam melakukan interaksi sosial
4.
Setelah
berdiskusi siswa dapat mendeskripsikan mobilitas penduduk
5.
Setelah
berdiskusi siswa dapat memahami bentuk-bentuk mobilitas penduduk.
6.
Setelah
berdiskusi siswa dapat mendeskripsikan sarana dan prasarana monilitas penduduk
7.
Setelah
berdiskusi siswa dapat menguraikan persebaran mobilitas penduduk di Indonesia.
C. MATERI
AJAR
1.
Pengertian
mobilitas penduduk
2.
Bentuk-bentuk mobilitas penduduk
3.
Sarana dan prasarana mobilitas penduduk
4.
Persebaran mobilitas penduduk di Indonesia.
D. PENDEKATAN
DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Ceramah, Diskusi
3.
Model : JIGSAW
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke- 1- 2 : Pengertian mobilitas
penduduk dan bentuk-bentuk mobilitas penduduk
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pertemuan
1
Pendahuluan
|
a.
Cek
kehadiran peserta didik
b.
Motivasi
(mengungkapkan manfaat mempelajari topik dalam kehidupan).
c.
Apersepsi
(Mengkaitkan topik yang akan dipelajari dengan topik sebelumnya)
d. Menginformasikan
tujuan yang akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
|
8
menit
|
Inti
|
a.
Guru menjelaskan materi definisimobilitaspendudukdanbentukmobilitaspenduduk
b.
Guru memberi contoh peristiwa yang dapat dikaji
dalam mobilitaspenduduk.
c.
Siswa dibagi dalam 4 kelompok
d.
Siswa melakukan kegiatan diskusi tentang masing-masingbentukmobilitaspendudukbesertacontohnyatanya.
e.
Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi
f.
Konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik
berdasarkan hasil presentasi
|
60
menit
|
Penutup
|
a.
Membuat
kesimpulan tentang materi
pembelajaran hari itu dilakukan
peserta didik bersama guru
b.
Melakukan
refleksi atau menggali feedback dari Siswa
c. Menutup
pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
|
12
menit
|
Pertemuan Ke- 3 :
Sarana dan prasarana mobilitas dan persebaran
mobilitas penduduk di Indonesia
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pertemuan
1
Pendahuluan
|
a.
Cek
kehadiran peserta didik
b.
Motivasi
(mengungkapkan manfaat mempelajari topik dalam kehidupan).
c.
Apersepsi
(Mengkaitkan topik yang akan dipelajari dengan topik sebelumnya)
d.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai dalam kegiatan
pembelajaran.
|
8
menit
|
Inti
|
a.
Guru menjelaskan materi saranadanprasaranamobilitaspendudukdanpersebaranmobilitaspenduduk
di Indonesia
b.
Guru memberi contoh fenomenapenyediaansaranaprasaranamobilitaspendudukdanpersebaranmobilitaspenduduk
di Indonesia (menggunakan atlas/Peta RBI)
c.
Siswa dibagi dalam 4 kelompok
d.
Siswa melakukan kegiatan diskusi tentang jenissaranadanprasaranamobiilitaspendudukdanpersebaranmobilitaspenduduk
di Indonesia
e.
Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi
f.
Konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik
berdasarkan hasil presentasi
|
60
menit
|
Penutup
|
a.
Membuat
kesimpulan tentang materi
pembelajaran hari itu dilakukan
peserta didik bersama guru
b.
Melakukan
refleksi atau menggali feedback dari Siswa
c.
Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
|
12
menit
|
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media
Komputer,
LCD, Slide PPT, Papan Tulis, Spidol, Atlas/ Peta RBI
2.
Sumber Belajar
·
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu
Pengetahuan Sosial SMP Kelas VII. Jakarta: Kemendikbud.
·
Internet
G. PENILAIAN
HASIL BELAJAR
1.
Teknik : Penugasan
2.
Bentuk : Tertulis, Penilaian Sikap
3.
Instrumen:
1. Tes : Uraian (Terbuka,
Tertutup)
2. Non Tes : Lembar observasi diskusi, lembar observasi
sikap
4.
Kunci
dan Pedoman Penskoran
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru mapel
...............
|
|
LAMPIRAN
1.
Sintaks JIGSAW
Langkah-langkah :
1.
Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim
2.
Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
3.
Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang
ditugaskan
4.
Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari
bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan sub bab mereka
5.
Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota
kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang
sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan
sungguh-sungguh
6.
Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
7.
Guru memberi evaluasi
8.
Penutup
2.
Instrumen dan Rubrik
Penilaian
1. Tes Tertulis
1. Jelaskan apa yang
dimaksud dengan mobilitas sosial
2. Sebutkan bentuk-bentuk
mobilitas sosial !
3. Jelaskan apa yang
dimaksud dengan interaksi sosial!
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
2. Rubrik Penilaian
Pelaksanaan Diskusi
No
|
Nama Siswa
|
A s p e k
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Gagasan
|
Kerja sama
|
Inisiatif
|
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
Sesuai Permendikbud Nomer 66 Tahun 2013,
ketentuan penilaian peserta didik dapat digunakan kriteria sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila
memperoleh nilai : 3,83 <X ≤4,00
Baik : apabila memperoleh nilai : 2,83
<X ≤ 3,17
Cukup : apabila memperoleh nilai : 1,83<
X ≤ 2,17
Kurang : apabila memperoleh nilai : 1,00 <X≤
1,17
3. Lembar Observasi Sikap
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata
Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun
Ajaran :....................................................................................................
Waktu
Pengamatan:
............................................................................................
Sikap yang diintegrasikan dan
dikembangkan adalah perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, dan peduli.
Indikator
perkembangan sikap perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, dan peduli.
1. BT
(belum tampak) jika sama sekali tidak
menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT
(mulai tampak) jika menunjukkan sudah
ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB
(mulai berkembang) jika menunjukkan
ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK
(membudaya) jika menunjukkan
adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda
√ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung jawab
|
Peduli
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LAMPIRAN 1A
INSTRUMENPENILAIAN
KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk
Umum
1. Instrumen penilaian
kompetensi sikap spiritual ini berupa Lembar
Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh
guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1
pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4
= apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati.
3
= apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati.
2
=apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati.
1=
apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati.
C. Lembar
Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :VII
Semester : (1) Satu
TahunPelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :Menghargai
karuniaTuhan YME yang telah
menciptakan manusia dan
lingkungannya.
Indikator Sikap
1.
Bersyukur
atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
2. Berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan sesuatu.
No.
|
NamaPeserta Didik
|
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
|
Jumlah Perolehan
Skor
|
SkorAkhir
|
Tuntas/ Tidak Tuntas
|
|
Indikator 1
|
Indikator 2
|
|||||
1.
|
||||||
2.
|
|
|
LAMPIRAN
1B
PETUNJUK
PENGHITUNGAN SKORKOMPETENSI SIKAP
SPIRITUAL
1.
Rumus
Penghitungan Skor Akhir
Skor
Akhir = Jumlah Perolehan Skorx 4
Skor Maksimal
Skor
Maksimal= Banyaknya Indikator x 4
Sesuai Permendikbud Nomer 66 Tahun 2013,
ketentuan penilaian peserta didik dapat digunakan kriteria sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila
memperoleh nilai : 3,83 <X ≤4,00
Baik : apabila memperoleh nilai : 2,83
<X ≤ 3,17
Cukup : apabila memperoleh nilai : 1,83<
X ≤ 2,17
Kurang : apabila memperoleh nilai : 1,00 <X≤
1,17
LAMPIRAN 2A
INSTRUMENPENILAIAN
KOMPETENSI SIKAP SOSIAL (SANTUN)
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian kompetensi
sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh
guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1
pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4
= apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3
= apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2
= apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku
yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku
yang diamati
C.Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :VII
Semester :(1) Satu
TahunPelajaran : 2014/ 2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai
:Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Indikator Sikap :
1.
Melaksanakan
tugas individu dengan baik
2.
Tidak
mengganggu teman yang berbeda Pendapat
3.
Bersikap
3S (salam, senyum, sapa)
4.
Datang
tepat waktu.
5.
Aktif
dalam kerja kelompok
No.
|
NamaPeserta Didik
|
Skor Indikator Kompetensi Sikap Sosial: Santun (1 – 4)
|
Jumlah Perolehan
Skor
|
SkorAkhir
|
Tuntas/ Tidak Tuntas
|
|||
Indi-
kator 1
|
Indi-kator 2
|
Indi-kator
3
|
Indi-kator
4
|
|||||
1.
|
|
|
||||||
2.
|
|
|
LAMPIRAN
2B
PETUNJUK
PENENTUAN NILAI KOMPETENSI SIKAP
SOSIAL
1.Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor
Akhir = Jumlah Perolehan Skorx 4
Skor Maksimal
Skor
Maksimal= Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori
skor sikap peserta didik didasarkan
pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sesuai Permendikbud Nomer 66 Tahun 2013,
ketentuan penilaian peserta didik dapat digunakan kriteria sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila
memperoleh nilai : 3,83 <X ≤4,00
Baik : apabila memperoleh nilai : 2,83
<X ≤ 3,17
Cukup : apabila memperoleh nilai : 1,83<
X ≤ 2,17
Kurang : apabila memperoleh nilai : 1,00 <X≤
1,17
LAMPIRAN 3A
INSTRUMEN
PENILAIAN PENGETAHUAN
(SOAL
URAIAN)
D. Petunjuk
Umum
3. Instrumen penilaian
pengetahuan ini berbentuk soal uraian.
4. Soal ini dikerjakan oleh peserta didik.
E.
Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas!
F.
Soal
NO
|
BUTIR
PERTANYAAN
|
1
|
Apa
yang dimaksud dengan mobilitas penduduk?
|
2
|
Faktor – faktorapasaja yang
mendorongtimbulnyamobilitaspenduduk?
|
3
|
Bagaimanamobilitaspendudukdilihatdarisifatnya?
|
4
|
Bagaimanapengaruhmobilitaspendudukterhadapperkembanaganperekonomianbangsa
Indonesia?
|
5
|
Apa
yang dimaksuddenganKomutasidanSirkulasi?
|
6
|
Apa yang
melatarbelakangitimbulnyakomutasiSirkulasi?
|
7
|
Mengapamasyarakat
yang melakukanperjalananlebihjauhlebihmemilihalattransportasiudara?
|
8
|
Sebutkanmacampelayaranlaut!
|
9
|
Apakah
yang menjadipenyebabpemusatanpenduduk di suatuwilayah?
|
10
|
Bagaimanakahdampakmobilitaspendudukantarwilayah?
|
LAMPIRAN
4B
PETUNJUK
PENGHITUNGAN SKORKOMPETENSI KETERAMPILAN
(PENILAIAN PRODUK)
1.
Rumus
PenghitunganSkor Akhir
KategoriSkor Keterampilan ( Penilaian Produk Pembuatan Kompilasi) Sesuai Permendikbud
Nomer 66 Tahun 2013, ketentuan penilaian peserta didik dapat digunakan kriteria
sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila
memperoleh nilai : 3,83 <X ≤4,00
Baik : apabila memperoleh nilai : 2,83
<X ≤ 3,17
Cukup : apabila memperoleh nilai : 1,83<
X ≤ 2,17
Kurang : apabila memperoleh nilai : 1,00 <X≤
1,17
LAMPIRAN 4C
INSTRUMENPENILAIAN
KOMPETENSI KETERAMPILAN
(DISKUSI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian
kompetensi keterampilan ini berupa Lembar
Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh
guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1
pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4
= apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati.
3
= apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati.
2
=apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati.
1=
apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati.
C.Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
KOMPETENSI KETERAMPILAN
(DISKUSI)
Kelas :VII
Semester : (1) Satu
TahunPelajaran : 2014/ 2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :Menyajikanhasilpengamatantentangbentuk-bentukdansifat dinamikainteraksimanusiadenganlingkunganalam,
sosial,
budaya,
danekonomi di lingkunganmasyarakatsekitar.
Indikator :
1.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai pengetahuan Keunggulanmobilitaspenduduk.DanAkibatdarimobilitaspendudukterhadapkehidupan.
Lembar
Observasi Kompetensi Keterampilan (Diskusi)
No
|
Nama
|
Mengomuni
kasikan
(1-4)
|
Mendengar
kan
(1-4)
|
Berargu
mentasi
(1-4)
|
Berkontri
busi
(1-4)
|
Jumlah
Skor
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Tabel:
a. Berdiskusi
: Mengacu pada ketrampilan mengolah
fakta dan menalar yakni membandingkan
fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik
kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi
meliputi ketrampilan mengkomunikasikan, mendengarkan, ketrampilan
berargumentasi, dan ketrampilan
berkontribusi.
b. Ketrampilan
mengkomunikasikan adalah kemampuan
siswa untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa
lisan yang efektif.
c. Ketrampilan
mendengarkan dipahami sebagai
kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan
seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
d. Kemampuan
berargumentasi menunjukkan
kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya.
e. Kemampuan
berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa
memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan
termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.
Mengetahui
Kepala Sekolah
..........................
|
Semarang,20Nopember 2014
Guru Mata Pelajaran
.............................................
...
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar