Senin, 30 Januari 2017

RPP KELAS X SEMESTER GENAP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah                      : MA .........
Mata Pelajaran             : Geografi
Kelas / Semester           : X / 2
Alokasi Waktu             : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi   : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar      :   3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan lithosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di bumi.
Indikator                     : 
         Menyebutkan struktur lapisan kulit bumi.
         Membedakan jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi.
         Menyebutkan bentuk-bentuk gunung api.
         Menghitung hiposentrum gempa bumi

A.  Tujuan Pembelajaran
         Siswa dapat menyebutkan struktur lapisan kulit bumi.
         Siswa dapat membedakan jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi.
         Menyebutkan bentuk-bentuk gunung api
         Siswa dapat menghitung hiposentrum gempa

B.   Materi Pembelajaran
         Struktur lapisan kulit bumi.
         Jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi.
         Bentuk-bentuk gunung api.
·         Seisme /gempa bumi

C.  Metode Pembelajaran
         Metode               : Penugasan dan diskusi.
         Model                 : Pembelajaran terbimbing

D.  Langkah-langkah Pembelajaran

a.      Kegiatan Awal
       Memulai pembelajaran dengan salam dan do’a (religious)
       Siswa memberikan informasi tentang  kehadiran siswa (disiplin)
       Siswa menyimak informasi tentang Kompetensi Dasar, tujuan pembelajaran  dan cara penilaian (rasa ingin tahu)

b.      Kegiatan inti

Eksplorasi
·      Melalui pengamatan gambar siswa menyebutkan struktur lapisan kulit bumi (rasa ingin tahu, tanggungjawab)
·      Guru menjelaskan lapisan bumi dengan singkat.
Elaborasi 
·      Siswa membaca referensi tipe-tipe gunung api  dan gempa bumi (mandiri dan ingin tahu )
·      Guru memberikan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materi gunung api dan menghitung hiposentrum gempa bumi (tanggungjawab,  menghargai orang lain)
Konfirmasi
·      Guru  membahas hasil pekerjaan siswa secara bersama-sama (kritis, menghargai perestasi)
·      Siswa dan guru menyimpulkan hasil latihan soal (kreatif)






c.       Kegiatan akhir

·      Siswa membuat rangkuman dari  materi yang  baru saja dipelajari (kreatif)
·      Siswa menerima tugas untuk membuat kliping tipe-tipe gunung api (tanggungjawab,kerja keras, mandiri)
·      Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (religious)

E.   Sumber Belajar dan media pembelajaran

Sumber Belajar :
1.        K.Wardiyatmoko dan Prof. H. R. Bintarto, Geografi SMA, Erlangga.
2.        Yusman Hestiyanto. Bianglala Geografi, Yudhistira
3.        Ahmad Yani dan Mamad Ruhimad, Geografi. Menyingkap Fenomena Geosfer, Grafindo
4.        Yulmadia Yulir. Geografi 1. Bumi Aksara.
5.         Lingkungan sekitar
Alat:
-            Globe
-            Peta Tematik
-            CD, Komputer

F.   Penilaian
1.      Tehnik :  test tertulis
2.      Bentuk :  Esaay
soal :

1.      Sebutkan struktur lapisan kulit bumi.
2.      Sebutkan bentuk-bentuk gunung api.
3.      Sebutkan tipe-tipe erupsi gunung api.
4.      Sebutkan pengertian gerak epirogenetik dan orogenetik.

              Kunci Jawaban :

1.         Struktur lapisan kulit bumi yaitu barisfer, Lapisan Pengantara, Litosfer,

2.         Bentuk-bentuk gunung api yaitu Gunung api maar, gunung api perisai dan gunung api strato.

3.         Tipe-tipe erupsi gunung api yaitu :

-        Tipe hawai
-        Tipe stromboli
-        Tipe perret
-        Tipe Vulkano lemah/
-        Tipe Vulkano kuat
-        Tipe merapi
-        Tipe St Vincent


4.         Gerak epirogenetik dan orogenetik                                 
1)      Gerak epirogenetik adalah gerak atau pergeseran kulit bumi yang relatif lambat, berlangsung dalam waktu yang lama dan meliputi daerah yang luas.
2)      Gerak orogenetik adalah gerakan yang relatif lebih cepat daripada gerak epirogenetik, gerak ini disebut gerakan pembentuk pegunungan. Peristiwa ini menimbulkan lipatan dan patahan.


SKOR PENILAIAN  =



G.    Bentuk Instrumen      : Lembar pengamatan

No
Nama Siswa
Penilaian kelas
Jumlah skor
keaktifan
kemandirian
kompetensi
kelancaran
ketepatan












Ketentuan:

A: 4 ( sangat baik)
B: 3 (baik)
C: 2 (cukup)
D:1(kurang)


                                                                                                 

Mengetahui :
Kepala Madrasah,



...............


Semarang, 09 Januari  2017
Guru Mapel Geografi



..............................





































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah                       : MA .........
Mata Pelajaran               : Geografi
Kelas / Semester             : X / 2
Alokasi Waktu               : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi   : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar      :   3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di bumi.
Indikator                     :
         Menyebutkan pengaruh tenaga eksogen (pelapukan, pengikisan, pengendapan dan perombakan/denudasi) terhadap bentuk muka bumi.
         Membedakan hasil pelapukan.
         Menyebutkan jenis-jenis pengendapan berdasarkan tenaga pengangkutnya .

A. Tujuan Pembelajaran
         Siswa dapat menyebutkan pengaruh tenaga eksogen (pelapukan, pengikisan, pengendapan dan perombakan/denudasi) terhadap bentuk muka bumi.
         Siswa dapat membedakan hasil pelapukan.
         Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pengendapan berdasarkan tenaga pengangkutnya.

B.   Materi Pembelajaran
         Tenaga eksogen.
         Hasil pelapukan.
         Jenis-jenis pengendapan.

C.  Metode Pembelajaran
       Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskus, Tanya jawab.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a.    Kegiatan Awal
       Memulai pembelajaran dengan salam dan do’a (religious)
       Siswa memberikan informasi tentang  kehadiran siswa (disiplin)
       Siswa menyimak informasi tentang Kompetensi Dasar, tujuan pembelajaran  dan cara penilaian (rasa ingin tahu)
b.   Kegiatan inti
Eksplorasi
       Siswa membaca literatur  tentang pengaruh tenaga eksogen. terhadap bentuk muka bumi. (rasa ingin tahu)
·      Tanya jawab mengenai  pelapukan, pengikisan, pengendapan dan perombakan /denudasi (kritis, tanggungjawab)
·      Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang (kerjasama)
Elaborasi 
·      Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang pengaruh tenaga eksogen. terhadap bentuk muka bumi. (demokratis)
·      Tiap  kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan  hasil diskusinya (tanggungjawab,  menghargai orang lain)
Konfirmasi
·      Siswa memberikan komentar/tanggapan materi yang di presentasikan (kritis, menghargai perestasi)
·      Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi (kreatif)





c.    Kegiatan akhir
·      Siswa memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan     terhadap pelajaran yang baru saja dijalani (kreatif)
·      Siswa menerima post test, dan tugas untuk dikerjakan  di rumah(tanggungjawab,kerja keras, mandiri)
·      Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (religious)

E. Sumber Belajar dan media pembelajaran
         Sumber Belajar :
1.        K.Wardiyatmoko dan Prof. H. R. Bintarto, Geografi SMA, Erlangga.
2.        Yusman Hestiyanto. Bianglala Geografi, Yudhistira
3.        Yulmadia Yulir. Geografi 1. Bumi Aksara.
4.         Lingkungan sekitar
Media:
-            Peta Tematik
-            LCD, Komputer
-            Gambar-gambar permukaan bumi akibat dari pelapukan, pengikisan, dan pengendapan.
F.  Penilaian
Teknik : test tulis
Bentuk : Essay
Soal :
1.    Sebutkan 3 pengaruh tenaga eksogen terhadap bentuk permukaan bumi.
2.    Jelaskan perbedaan pelapukan mekanik dan pelapukan kimiawi.
3.    Sebutkan jenis-jenis pelapukan berdasarkan pelaku utama yang berbeda.
4.    Sebutkan jenis-jenis pengendapan berdasarkan tenaga yang mengangkut.
Kunci  jawaban :
1.    3 pengaruh tenaga eksogen terhadap bentuk permukaan bumi yaitu pelapukan, edimentasi dan erosi
2.    Pelapukan mekanik terjadi perubahan fisik sedangkan  pelapukan kimiawi merubah unsur-unsur kimia
3.    Jenis-jenis pelapukan
4.    Jenis-jenis pengendapan berdasarkan tenaga yang mengangkutnya:
a.              Sedimen akuatis, diendapkan oleh air
b.              Sedimen aeolis, diendapkan oleh udara
c.              Sedimen marine, diendapkan oleh air laut
d.             Sedimen fluvial, diendapkan oleh air sungai 

SKOR PENILAIAN  =
G.    Bentuk Instrumen            : Lembar pengamatan
No
Nama
Siswa
Penilaian kelas
Jumlah skor
keaktifan
kemandirian
kompetensi
kelancaran
ketepatan









Ketentuan:
A: 4 ( sangat baik)
B: 3 (baik)
C: 2 (cukup)
D: 1 (kurang)
Mengetahui :
Kepala Madrasah,


 ....................................





























Semarang ,23 Januari 2017
Guru Mapel Geografi


..........................................






























































                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP)

Madrasah              : MA ...................
Mata Pelajaran      : Geografi
Kelas / Semester    : X / 2
Alokasi Waktu      : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi   : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer.
Kompetensi Dasar       : 3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi.
Indikator                     :
         Menjelaskan proses pembentukan tanah.
         Menyebutkan faktor-faktor penyebab pembentukan tanah.
         Menunjukkan jenis-jenis persebaran tanah pada peta Indonesia.
A.    Tujuan Pembelajaran
         Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan tanah.
         Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor penyebab pembentukan tanah.
         Siswa dapat menunjukkan jenis-jenis persebaran tanah pada peta Indonesia.

B.     Materi Pembelajaran
1.   Proses pembentukan tanah               
2.   Faktor penyebab pembentukan tanah.
3.   Jenis dan persebaran tanah di Indonesia.

C.    Metode Pembelajaran
       Metode yang digunakan adala diskusi dan penugasan.

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
       Memulai pembelajaran dengan salam dan do’a (religious)
       Siswa memberikan informasi tentang  kehadiran siswa (disiplin)
       Siswa menyimak informasi tentang Kompetensi Dasar, tujuan pembelajaran  dan cara penilaian (rasa ingin tahu)

b.   Kegiatan inti
Eksplorasi
·       Guru menjelaskan  secara singkat tentang  tanah dan faktor pembentukan tanah
·      Siswa membaca referensi tentang jenis-jenis tanah  dan profil tanah di Indonesia (rasa ingin tahu, tanggungjawab)

·      Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang (kerjasama)
Elaborasi 
·      Siswa berdiskusi dengan kelompoknya  mengerjakan soal-soal tentang jenis tanah dan profil tanah. (demokratis)
·      Tiap  kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan  hasil diskusinya (tanggungjawab,  menghargai orang lain)
Konfirmasi
·      Siswa memberikan komentar/tanggapan materi yang di presentasikan (kritis, menghargai peresentasi)
·      Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi (kreatif)

c.    Kegiatan akhir
·      Siswa mengumpulkan tugas yang telah di pelajari (kreatif)
·      Siswa menerima tugas menggambar penampang tanah(tanggungjawab,kerja keras, mandiri)
·      Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (religious)





E.     Sumber Belajar dan media pembelajaran

      Sumber Belajar :
1.        K.Wardiyatmoko dan Prof. H. R. Bintarto, Geografi SMA, Erlangga.
2.        Yusman Hestiyanto. Bianglala Geografi, Yudhistira
3.         Lingkungan sekitar
Alat:
-            Peta Tematik
-            LCD, Komputer
F.     Penilaian
a.       Tehnik             : test tertulis, penugasan
b.      Bentuk : Essay, pengamatan
            Contoh soal     : 
1.         Jelaskan proses terbentuknya tanah.
2.         Sebutkan faktor-faktor  yang mempengaruhi pembentukan tanah.
3.         Sebutkan contoh  jenis tanah dan persebaran tanah Indonesia.
4.         Sebutkan sebab terjadinya erosi tanah dan kerusakan tanah.

Kunci Jawaban :
1.         Proses terbentuknya tanah yaitu berasal dari hasil pelapukan dan pengendapan batu-batuan (bahan anorganik) yang dalam prosesnya telah bercampur dengan bahan-bahan organik
2.         Faktor-faktor yang mempengaruhi proses terjadinya
T =f(I,o,b,t,w)
Bahan induk : bahan yang akan terbentuk menjadi tanah
Bahan induk ada 2 :
Bahan batuan
Bahan-bahan organik
Iklim    : Curah hujan dan suhu udara
Organisme
Relief   : Bentuk muka bumi
Waktu : Semakin lama semakin tebal
3.       Contoh Jenis tanah danpersebaran tanah Indonesia.
a.    Tanah Regosol / Tanah Abuvulkanis
Tanah ini merupakan endapan abu vulkanis baru yang memiliki butiran kasar dan bersifat subur. Terdapat di Sumatra, Jawa dan Sulawesi
b.   Tanah Organosol
Berasal dari bahan induk organik dari hutan rawa, mempunyai ciri warna coklat hingga kehitaman, terstruktur debu, lempung, tidak terstruktur, konsistensi tidak lekat sampai dengan agak lekat. Kandungan unsur hara rendah. Bersifat sangat asam terdapat di Sumatera, Kalimantan, Papua.
c.    Tanah Latosol
Tanah ini terbentuk dari batuan gunung api kemudian mengalami proses pelapukan.
                 4,   Faktor yang mempengaruhi erosi :
-       Vegetasi
-       Manusia
-       Relief
-       Iklim
SKOR PENILAIAN  =

Mengetahui :
Kepala Madrasah,



....................................


Semarang, 30 Januari 2017
Guru Mapel Geografi



.................................

                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                           
                                                                                       
























































                

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP)

Madrasah                       : MA ..........................
Mata Pelajaran               : Geografi
Kelas / Semester             : X / 2
Alokasi Waktu               :3 x 45 menit
Standar Kompetensi         :  3.    Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar             : 3.2.  Menganalisis atmosfer dan dampaknya terhadap  kehidupan di muka bumi
      Indikator                           :
·         Menyebutkan lapisan-lapisan atmosfer
·         Mengidentifikasi unsur-unsur cuaca dan iklim (penyinaran,  suhu,  angin,  awankelembaban,    curahhujan)
·         Menentukan jenis iklim Indonesia berdasarkan iklim Koppen dan Schmidt – Ferguson,/ iklim matahari

A.      Tujuan Pembelajaran   
1.         Menyebutkan lapisan-lapisan atmosfer
2.         Mengidentifikasi unsur-unsur cuaca dan iklim (penyinaran,  suhu,  angin,  awan kelembaban, curahhujan)
3.         Menentukan jenis iklim Indonesia berdasarkan iklim Koppen dan Schmidt – Ferguson,/ iklim matahari
4.         menjelaskan faktor-faktor terjadinya pemanasan global (El Nino dan La Nino)

v  Karakter : Mengembangkan perilaku peserta didik  yang mencerminkan kerjakeras, rasa ingintahu, peduli lingkungan , gemar membaca, relegius, , kreatif
B.       Materi  Pembelajaran    :
·         Ciri-ciri lapisan atmosfer dan pemanfaatannya
·         Dinamika unsur-unsur cuaca dan iklim
·         Klasifikasi berbagai tipe iklim
·         menjelaskan faktor-faktor terjadinya pemanasan global (El Nino dan La Nino)

C.      Metode Pembelajaran 
1.         Pendekatan   : CTL, PendekatanKonsep
2.         Metode         : Ceramah, diskusidan Tanya jawabberbasis Multimedia,
3.         Model                       : Reading guide
D.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan I
a.             Kegiatan Awal
·         Guru memberikan salam dan berdoa sebelum belajar( religious)
·         Guru mengabsen kehadiran siswa (disiplin)

b.            Kegiatan inti
Eksplorasi
· Guru menyuruh peserta didik untuk mengamati lapisan  atmosfer yang terpampang di layar (kerjakeras, rasa ingintahu, Mandiri)
Elaborasi
·      Tanya jawab tentang lapisan atmosfer (peduli lingkungan, rasa ingintahu)
·       Siswa  meringkas materi yang di sampaikan guru ( gemar membaca, kerja keras ,mandiri)

Konfirmasi
·      Guru memberikan klarifikasi tentang manfaat lapisan atmosfer.(rasa ingintahu.religius)
·      Siswa mengerjakan soal latihan tentang atmosfer.

c.       Kegiatan Akhir
·       Siswa  mendapat tugas rumah  meresum unsur –unsur cuaca dan iklim ( mandiri, kerjakeras )
·       Siswa  menyimpulkan materi atmosfer dan manfaatnya (ingintahu, mandiri.kerjakeras)

Pertemuan II
d.   Kegiatan Awal
       Memulai pembelajaran dengan salam dan do’a (religious)
       Siswa memberikan informasi tentang  kehadiran siswa (disiplin)
       Siswa menyimak informasi tentang Kompetensi Dasar, tujuan pembelajaran  dan cara penilaian (rasa ingin tahu)

e.    Kegiatan inti
Eksplorasi
·       Guru mereview lapisan atmosfer 
·      Siswa membaca referensi tentang unsur-unsur cuaca dan iklim (rasa ingin tahu, tanggungjawab)
·      Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang (kerjasama)
Elaborasi 
·      Secara berkelompok menentukan iklim Indonesia berdasarkan tipe iklim matahari, Koppen dan Schmid Fergusson, (komunikatif,dan kreatif)

Konfirmasi
·           Guru  menyampaikan materi secara singkat materi tipe-tipe iklim.(rasa ingin tahu.)
·      Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi (kreatif)
f.     Kegiatan akhir
·      Siswa mengumpulkan tugas yang telah di pelajari (kreatif)
·      Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (religious)

Pertemuan III
g.    Kegiatan Awal
       Memulai pembelajaran dengan salam dan do’a (religious)
       Siswa memberikan informasi tentang  kehadiran siswa (disiplin)
       Siswa menyimak informasi tentang Kompetensi Dasar, tujuan pembelajaran  dan cara penilaian (rasa ingin tahu)

h.   Kegiatan inti

Eksplorasi
·            Menugaskan kepada peserta didik secara individu untuk mencari faktor terjadinya perubahan iklim global dari berbagai referensi (gemarmembaca, kerjakeras ,mandiri)
·      Peserta didik mengemukakan kesimpulant entang faktor terjadinya El Nino dan La Ninasebagai faktor  yang menyebabkan perubahan iklim secara global ( gemarmembaca, kerja keras ,mandiri)
·      Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang (kerjasama)

Elaborasi 
·           Beberapa peserta didik diminta kedepan  untuk menjelaskan  (kerjakeras,mandiri)
·           Pesertadidik yang lain memberikan respon atau tanggapan baik berupa pertanyaan atau penambahan ( menghargai keragaman )
·           Pesertadidik yang mempresentasikan memberikan respon jawaban atas tanggapan dari kelompok lain ( menghargai keragaman )

Konfirmasi
·           Guru  menyampaikan materi secara singkat tentang lanina dan elnino .(rasaingintahu.)
·      Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi (kreatif)
i.      Kegiatan akhir
·      Siswa mengumpulkan tugas yang telah di pelajari (kreatif)
·      Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (religious)
E.       SUMBER BELAJAR :
Sumber:
-       K.Wardiyatmoko dan Prof. H.R. Bintarto, Geografi SMA, Jakarta, Erlangga.
-       Yusman Hestiyanto, Bianglala Geografi, Bogor, Yudhistira
-          Danang endarto Geografikelas X, BSE depdiknas
Media yang digunakan :
-       Media Presentasi Powerpoint
-       LCD
-       Komputer internet
F.       PENILAIAN  
·         Jenis Tagihan                        :  Test Lisan, Test tulisan ( Ulanganharian), Penugasan
·         Bentuk Tagihan                    :  Pilihan ganda, esai, porto folio, performance
·         Contoh Soal :
Instrumen Penilaian Kognitif
SOAL PILIHAN GANDA:
1.     Unsur yang paling banyak di dalam atmosfer   adalah :
a.             Nitrogen                                   d. Ozon
b.            Oksigen                                                e. Hidrogen
c.             Argon
2.     Pembeda antara cuaca dan iklim adalah dalam hal
a.         Temperature                               d. atmosfer
b.        waktu dan tempat                      e. eksosfer
c.         tekanan
3.        Banyaknya uap air dalam gram yang tertampung pada satu meter kubik udara  di sebut:
a.         kelembapan absolut
b.        kelembapan tinggi
c.         kelembapan spesifik
d.        kelembapan harian
e.         kelembapan nisbi
4.        Diketahui dalam 1 m3 udara dengan suhu 250C  terdapat 15 gram uap air, sedangkan dalam 1 m3 udara maksimum mengandung 18 gram uap air. Hitung kelembaban absolutnya dan kelembaban relatifnya!
a.             3,33 %                                      d. 88,90 %
b.            80,50 %                                                e. 86,70 %
c.             84,66 %
5.    Hujan frontal biasanya terjadi didaerah
a.         lintang sedang                            d. semua lintang
b.        lintang  tropis                             e. pegunungan
c.         kutub
6.            Hujan yang terjadi di daerah pegunungan disebut hujan
a.         Frontal                                       d. zenithal
b.         Musim                                       e. orografis
c.         Tropis
7.            Taifun di Asia Timur termasuk angin ...
a.       Siklon                                       d. Tohu
b.      Antisiklon                                 e. Passat
c.       Blizzard

8.            Alat yang digunakan untuk mengukur kecepatan angin disebut:
a.       Altimeter                                    d. fluviometer
b.      Regenmeter                                e. hygrometer
c.       anemometer
9.            Ahli yang mengklasifikasikan iklim atas dasar perbandingan antara jumlah rata-rata bulan kering dengan rata-rata bulan basah adalah ...
a.       Oldemen                                   d. Koppen
b.      Schmidt-Ferguson                    e. Fisis
c.       Junghuhn
10.        Pada daerah sangat dingin dengan ketinggian 2.500 – 3.000 meter di atas permukaan laut cocok untuk tumbuhan
a.       hutan musim                                           d. coklat
b.      tundra                                                     e. teh dan kopi
c.       hutan tropis
11.        Awan yang bentuknya berlapis tebal dan berwarna kelabu adalah dari.....
a.       Sirus                                                      d. altostratus
b.      Sirostratus                                             e. sirokumulus
c.       altokumulus
12.         Iklim fisis di pengaruhi oleh beberapa factor berikut kecuali :
a.       pengaruh daratan luas                            d. pengaruh vegetasi
b.      pengaruh lautan luas                              e. pengaruh manusia
c.       pengaruh arus laut
13.              Daerah Z mempunyai data curah hujan rata-rata bulanan 45 mm, sedangkan curah hujan rata-rata setahun adalah 1.750 mm. Berdasarkan diagram Koppen, daerah Z termasuk tipe iklim apa?
a.       Am                                                        d. A
b.      Af                                                         e. As
c.       Aw
14.        Di Semarang mempunyaiketinggian 0m suhunya sebesar 300 C. Maka suhu akan mencapai 00 C pada ketinggian ....km
a.       5 km                                                      d. 8 km
b.      6 km                                                      e. 9 km
c.       7 km
15.             



Perhatikan gambar di bawah ini!
Gambar di atas menunjukkan jenishujan
a.         orografis                                                   d. buatan
b.         frontal                                                      e. Hujan siklon
c.         zenital

16.   istiwa-peristiwa cuaca terjadi pada lapisan atmosfera terjadi pada ….
a.       Thermosfer                                                d. Ionosfer
b.      Troposfer                                                   e. Mesosfer
c.       Stratosfer
17.   Instansi yang mencatat dan menganalisa cuaca dan iklim di Indonesia adalah ...
a.         BPPT (Badan Pengkajian dan Penerapan Teknologi)
b.         BPN (Badan Pertanahan Nasional)
c.         BMKG (Badan Meteorologi Klimatologi dan Geofisika)
d.        LAPAN (Lembaga Penerbangan dan Antariksa Nasional)
e.         LIPI (Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia)
18.   El Nino merupakan gejala cuaca yang muncul secara periodik. Bagi Indonesia, El Nino menyebabkan ...
a.         Hujan deras                                              d. Musin hujan dan banjir
b.         Musim pancaroba                                     e. Musim labuh
c.         Kemarau panjang dan kekeringan



19.   Jika suatu daerah jumlah rata-rata bulan basah ada 5 bulan dan nilai Q adalah 80 %.
Menurut Schmidt dan Ferguson bulan kering ada.....
a.         2 bulan                                                     d. 5 bulan
b.         3 bulan                                                     e. 6 bulan
c.         4 bulan
20.   Perbedaan tekanan diantara dua wilayah akan menimbulkan terjadinya….

a.              hujan
b.             petir
c.              awan
d.             angin
e.     oksigen

SOAL ESSAY
1.                  Jelaskan manfaat Atmosfer bagi bumi  kita!
2.                  Jelaskan ciri-ciri lapisan  Antroposfer!
3.                  Jelaskan pembagian  iklim  matahari
4.                  Jelaskan  dan  berikan  dengan  gambar  terjadinya  hujan  orografis!
5.                  Sebutkan factor- factor yang mempengaruhi  penyinaran  matahari
KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN
No  Noal
Jawaban
Skor
No soal
Jawaban
Skor
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
A
B
A
A
A
E
A
C
B
B
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
D
E
A
A
B
B
C
C
C
D
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1


10


10
KUNCI JAWABAN ESSAY
1.        Manfaatatmosferbagibumikita!
a.      Menjaga kelangsungan siklus udara.
b.      Melindungi bumi dari radiasi  matahari yang berbahaya bagi kehidupan
c.       Menjaga suhu di bumi tetap konstan, pengaturan iklim dan cuaca.
d.      Melindungi bumi dari jatuhnya benda angkasa yang memasuki bumi.
e.      Bermanfaat untuk pantulan gelombang radio.
f.        Sebagai media agar pesawat terbang bisa mengudara.
g.      Menyebabkan suhu bumi tidak terlalu tinggi pada siang hari dan terlalu rendah pd malam hari
2.        Ciri-cirilapisantroposfer!
a.         Ketebalan rata-rata 0 – 12 km dpl
-          Ekuator 16 km
-          Sedang 11 km
-          Kutub 8 km
b.         Setiapnaik 100 m temperaturturun 0,6oC
c.         Terjadinyaunsur-unsurcuaca
d.         Terdiridarizat yang sangatbergunabagikehidupan

3.        Pembagianiklimmatahari
b.         Description: Description: Description: Iklim MatahariIklim tropis, meliputi daerah yang terletak diantara garis 0° s.d 23 ½° LU/LS yang luasnya mencapai 40 % dari seluruh permukaan bumi.
c.         Iklim subtropic, meliputi daerah yang terletak diantara garis 23 ½° s.d 40 °LU/LS.
d.         Iklim sedang, meliputi daerah yang terletak dintara garis 40 ° s.d 66 ½° LU/LS
e.         Iklim dingin, meliputi daerah yang terletak diantara garis 66 ½° s.d 90 ° LU/LSDescription: Description: Description: orografsi
4. Hujan orografis  yaitu
       Terjadikarena angina yang membawauap air naikkepegunungan, setelahnaikmenjadi angina menjadisemakindingin, terjadikondensasi, terbentukawandanturubhujan.

5.        Faktor- faktor yang mempengaruhipenyinaranmatahari
a.       Sudut datang matahari
b.       Lamanya penyinaran matahari
c.       Tebal tipisnya awan.
d.       Ada tidaknya penghalang diatas permukaan bumi.
e.       Kondisi permukaan bumi yang disinari
Perolehan Nilai Peserta didik =

 
 


Mengetahui :
Kepala Madrasah,



..............................


Semarang, 6 Februari 2017
Guru Mapel Geografi



....................................








                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
             (RPP)
Madrasah                    : MA ..................
Mata Pelajaran            : Geografi
Kelas / Semester          : X / 2
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi   : 3.    Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar       : 3.3  Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
                                             di muka bumi
Indikator                     :
1.      Menjelaskan unsur-unsur utama siklus hidrologi.
2.      Menyebutkan berbagai jenis perairan darat.
3.      Menyebutkan jenis air tanah berdasar letaknya.
4.      Menjelaskan ciri-ciri sungai menurut profil memanjang.
5.      Memberi contoh jenis-jenis pola aliran sungai.
A. Tujuan Pembelajaran                  :
    • Siswa dapat menjelaskan unsur-unsur utama siklus hidrologi.
    • Siswa dapat menyebutkan berbagai jenis perairan darat.
    • Siswa dapat menyebutkan jenis air tanah berdasar letaknya.
    • Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri sungai menurut profil memanjang.
    • Siswa dapat memberi contoh jenis-jenis pola aliran sungai.
B. Materi Pembelajaran
Hidrosfer:  1. Siklus hidrplogi
2. Perairan darat     :    - Air tanah
- Sungai
C. Metode/ Model Pembelajaran
Diskusi, penugasan, observasi.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan I
a.    Kegiatan Awal
       Memulai pembelajaran dengan salam dan do’a (religious)
       Siswa memberikan informasi tentang  kehadiran siswa (disiplin)
       Siswa menyimak informasi tentang Kompetensi Dasar, tujuan pembelajaran  dan cara penilaian (rasa ingin tahu)
b.   Kegiatan inti
Eksplorasi
·      Siswa membaca materi tentang unsur-unsur utama siklus hidrologi (rasa ingin tahu)
·      Tanya jawab mengenai  berbagai jenis perairan darat (kritis, tanggungjawab)
·      Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang (kerjasama)
Elaborasi 
·      Siswa berdiskusi dengan kelompoknya  tentang  jenis air tanah berdasar letaknya (demokratis)
·      Tiap  kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan  hasil diskusinya (tanggungjawab,  menghargai orang lain)
Konfirmasi
·      Siswa memberikan komentar/tanggapan materi yang di presentasikan (kritis, menghargai perestasi)
·      Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi (kreatif)

c.    Kegiatan akhir
·      Siswa membuat rangkuman dari  materi yang  baru saja dipelajari (kreatif)
·      Siswa tugas untuk membuat gambar pola aliran sungaidikerjakan  di rumah(tanggungjawab,kerja keras, mandiri)
·      Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (religious)




Pertemuan II
a.    Kegiatan Awal
       Memulai pembelajaran dengan salam dan do’a (religious)
       Siswa memberikan informasi tentang  kehadiran siswa (disiplin)
       Siswa menyimak informasi tentang Kompetensi Dasar, tujuan pembelajaran  dan cara penilaian (rasa ingin tahu)
b.   Kegiatan inti
Eksplorasi
·      Siswa membaca materi tentang  air tanah dan air sungai   (rasa ingin tahu)
·      Tanya jawab mengenai  contoh jenis-jenis pola aliran sungai (kritis, tanggungjawab)
·      Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang (kerjasama)
Elaborasi 
·      Siswa berdiskusi dengan kelompoknya  tentang  jenis air tanah dan air sungai (demokratis)
·      Tiap  kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan  hasil diskusinya (tanggungjawab,  menghargai orang lain)
Konfirmasi
·      Siswa mengerjakan soal latihan 9mandiri,tanggung jawab)
·      Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi (kreatif)
c.    Kegiatan akhir
·      Siswa  mengumpulkan tugas membuat  pola aliran sungai (kreatif)
·      Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (religious)
E. Media/Alat/Sumber Belajar
Sumber Belajar
1.        K.Wardiyatmoko dan Prof. H. R. Bintarto, Geografi SMA, Erlangga.
2.        Yusman Hestiyanto. Bianglala Geografi, Yudhistira
3.         Ahmad Yani dan Mamad Ruhimad, Geografi. Menyingkap Fenomena Geosfer, Grafindo
4.         Yulmadia Yulir. Geografi 1. Bumi Aksara.
5.         Lingkungan sekitar
Alat/Media pembelajaran :
a.         Gambar siklus hidrologi
F. Penilaian
1.      Teknik             : Tes tertulis
2.      Bentuk                        : Essay
Soal :
1.    Jelaskan unsur-unsur utama siklus hidrologi.
2.    Sebutkan berbagai jenis perairan darat.
3.    Sebutkan jenis air tanah berdasar letaknya.
4.    Jelaskan ciri-ciri sungai menurut profil memanjang.
5.    Sebutkan contoh jenis-jenis pola aliran sungai.
Kunci Jawaban :
1.      Siklus Hidrologi à peredaran air secara urut dan terus menerus dimulai dari laut ke udara dan setelah jatuh di darat kembali ke laut lagi.








Siklus pendek => air laut à penguapan à kondensasi à turun hujan di atas laut.
 




Siklus menengah => air laut à penguapan à kondensasi à dibawa angin à turun hujan di atas daratan à infiltrasi turn off à kembali ke laut.
 



Siklus panjang => penguapan à dibawa angin ke daerah lintang/tinggi à sublimasi à turun hujan salju/es à infiltrasi turn off à kembali ke laut.
 

 








2.      Jenis perairan darat : Air tanah, sungai, danau dan rawa
3.      Jenis air tanah berdasar letaknya yaitu :
a.    Air tanah dangkal / freatik à di atas lapisan impermeable
b.    air tanah dalam/ artesis/aquifer à diantara lapisan kedap air.
5.      Contoh jenis-jenis pola aliran sungai
1.        Dendritik       à tidak teratur
2.        Trellis     à Anak sungai yang sejajar seperti sirip daun.
3.        Radial    à Melingkar à     1. Radial sentrifugal à menyebar
4.                           2. Radial sentrifugal à memusat
5.        Rectangular   à membentuk sudut siku-siku
6.        Anular   à semua radial sentrifugal karena tertumbuk muncul S. subsekuen, resekuen dan obeskuen di daerah dome dalam proses pelapukan. Pengikisan sungai makin besar kemiringan aliran sungai makin besar pula aktivitas (erosi) akibatnya akan terbentuk lembah sungai (suatu bentuk permukaan yang lebih rendah dari pada gabungan lainnya).


Perolehan Nilai Peserta didik =

 
 




3.      Text Box: No	Nama Siswa	Penilaian kelas	Jumlah skor
		keaktifan	kemandirian	kompetensi	kelancaran	ketepatan	
							

Bentuk instrument : pengamatan
Ketentuan:
A: 4 ( sangat baik)
B: 3 (baik)
C: 2 (cukup)
D: 1 (kurang)



Mengetahui :
Kepala Madrasah,


........................


Semarang, 13 Maret  2017
Guru Mapel Geografi


..................................




                                               
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah                      : MA .
Mata Pelajaran             : Geografi
Kelas / Semester           : X / 2
Alokasi Waktu              : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi   : 3.    Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar       : 3.3  Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
                                             di muka bumi
Indikator                     :
1.     Menjelaskan daerah aliran sungai (DAS).
2.      Menyebutkan faktor penyebab kerusakan DAS.
3.      Menerapkan upaya-upaya pelestarian DAS.
4.      Menjelaskan proses terjadinya danau.
5.      Menyebutkan manfaat rawa bagi kehidupan.
A. Tujuan Pembelajaran                  :
    • Siswa dapat menjelaskan daerah aliran sungai (DAS).
    • Siswa dapat menyebutkan faktor penyebab kerusakan DAS.
    • Siswa dapat menerapkan upaya-upaya pelestarian DAS.
    • Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya danau.
    • Siswa dapat menyebutkan manfaat rawa bagi kehidupan.
B. Materi Pembelajaran
Hidrosfer:  1. Siklus hidrplogi
2. Perairan darat     :    - Sungai dan DAS
- Danau
- Rawa
C. Metode/ Model Pembelajaran
Diskusi, penugasan, observasi.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan I
a.    Kegiatan Awal
       Memulai pembelajaran dengan salam dan do’a (religious)
       Siswa memberikan informasi tentang  kehadiran siswa (disiplin)
       Siswa menyimak informasi tentang Kompetensi Dasar, tujuan pembelajaran  dan cara penilaian (rasa ingin tahu)
b.   Kegiatan inti
Eksplorasi
·      Siswa membaca materi tentang daerah aliran sungai dan faktor penyebab kerusakan DAS (rasa ingin tahu)
·      Tanya jawab mengenai  berbagai jenis perairan darat (kritis, tanggungjawab)
·      Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang (kerjasama)
Elaborasi 
·      Siswa berdiskusi dengan kelompoknya  Siswa membaca materi tentang daerah aliran sungai dan faktor penyebab kerusakan DAS (demokratis)
·      Tiap  kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan  hasil diskusinya (tanggungjawab,  menghargai orang lain)
Konfirmasi
·      Siswa memberikan komentar/tanggapan materi yang di presentasikan (kritis, menghargai perestasi)
·      Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi (kreatif)
c.    Kegiatan akhir
·      Siswa membuat rangkuman dari  materi yang  baru saja dipelajari (kreatif)
·      Siswa menerima post test, dan tugas untuk dikerjakan  di rumah(tanggungjawab,kerja keras, mandiri)
·      Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (religious)


Pertemuan II
a.    Kegiatan Awal
       Memulai pembelajaran dengan salam dan do’a (religious)
       Siswa memberikan informasi tentang  kehadiran siswa (disiplin)
       Siswa menyimak informasi tentang Kompetensi Dasar, tujuan pembelajaran  dan cara penilaian (rasa ingin tahu)
b.   Kegiatan inti
Eksplorasi
·      Siswa membaca materi tentang upaya pelestarian DAS (rasa ingin tahu)
·      Tanya jawab mengenai  contoh jenis-jenis pola aliran sungai (kritis, tanggungjawab)
·      Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang (kerjasama)
Elaborasi 
·      Siswa berdiskusi dengan kelompoknya  tentang  upaya pelestarian DAS (demokratis)
·      Tiap  kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan  hasil diskusinya (tanggungjawab,  menghargai orang lain)
Konfirmasi
·      Siswa memberikan komentar/tanggapan materi yang di presentasikan (kritis, menghargai perestasi)
·      Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi (kreatif)
c.    Kegiatan akhir
·      Siswa membuat rangkuman dari  materi yang  baru saja dipelajari (kreatif)
·      Siswa menerima post test, dan tugas untuk dikerjakan  di rumah(tanggungjawab,kerja keras, mandiri)
·      Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (religious)
Pertemuan III
a.    Kegiatan Awal
       Memulai pembelajaran dengan salam dan do’a (religious)
       Siswa memberikan informasi tentang  kehadiran siswa (disiplin)
       Siswa menyimak penjelasan singkat tentang danau,rawa dan morfologi laut (rasa ingin tahu)
b.   Kegiatan inti
Eksplorasi
·      Siswa membaca materi tentang danau dan rawa,laut (rasa ingin tahu)
·      Tanya jawab mengenai  danau dan rawa,laut (kritis, tanggungjawab)
·      Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang (kerjasama)
Elaborasi 
·      Siswa berdiskusi dengan kelompoknya  tentang  proses terjadinya danau dan rawa rawa manfaatnya bagi kehidupan demokratis)
·      Tiap  kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan  hasil diskusinya (tanggungjawab,  menghargai orang lain)
Konfirmasi
·      Siswa memberikan komentar/tanggapan materi yang di presentasikan (kritis, menghargai perestasi)
·      Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi (kreatif)
c.    Kegiatan akhir
·      Siswa membuat rangkuman dari  materi yang  baru saja dipelajari (kreatif)
·      Siswa menerima tugas  menggambar morfologi laut untuk dikerjakan  di rumah(tanggungjawab,kerja keras, mandiri)
·      Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (religious)
E. Media/Sumber Belajar
Media
1.        Gambar siklus hidrologi
2.        Gambar aliran listrik
Sumber Belajar
1.        K.Wardiyatmoko dan Prof. H. R. Bintarto, Geografi SMA, Erlangga.
2.        Yusman Hestiyanto. Bianglala Geografi, Yudhistira
3.         Ahmad Yani dan Mamad Ruhimad, Geografi. Menyingkap Fenomena Geosfer, Grafindo
4.         Yulmadia Yulir. Geografi 1. Bumi Aksara.
5.         Lingkungan sekitar
F. Penilaian
1.      Teknik             : Tes tertulis
2.      Bentuk                        : Essay
Soal :
    1. Menjelaskan daerah aliran sungai (DAS).
    2. Menyebutkan faktor penyebab kerusakan DAS.
    3. Menerapkan upaya-upaya pelestarian DAS.
    4. Menjelaskan proses terjadinya danau.
    5. Menyebutkan manfaat rawa bagi kehidupan

       Kunci Jawaban :
1.      DAS (Daerah Aliran Sungai) : suatu wilayah yang merupakan batas dari sungai / bagian terluar dari sungai
2.      Faktor penyebab kerusakan DAS yaitu kerusakan hutan, erosi dan sedimentasi
3.      Upaya melestarikan DAS :
-          Mengadakan reboisasi.
-          Melarang penebangan liar.
-          Membatasi daerah sekitar untuk pemukiman penduduk
4.      Pembagian Danau :
a.       Danau Alami
Danau tektonik                 à   karena proses tektonik, contoh : Danau Toba, Danau
Danau vulkanik                à   karena proses aktivitas vulkanik
Danau Karst                     à   terjadi di daerah kapur karena air hujan terperangkap di terowongan.
Dana Tapal Kuda             à   meander yang terputus
Danau bendungan alami   à   karena adanya longsoran dari tebing
b.      Danau Buatan (dikenal sebagai waduk )

5.      Manfaat Rawa :
-          Sawah pasang surut
-          Sumber pembangkit listrik
-          Perikanan
-          Pariwisata

   Perolehan Nilai Peserta didik =
Text Box: No	Nama Siswa	Penilaian kelas	Jumlah skor
		keaktifan	kemandirian	kompetensi	kelancaran	ketepatan	
							

Ketentuan:

A: 4 ( sangat baik)
B: 3 (baik)
C: 2 (cukup)
D: 1 (kurang)


Mengetahui :
Kepala Madrasah,


................................


Semarang, 2   Mei 2017
Guru Mapel Geografi


...............................
































Tidak ada komentar:

Posting Komentar